Register
Основание

C 1939 г. Пенза - областной центр в сегодняшних границах Пензенской области. Территория области с запада на восток - 330 км, с севера на юг - 204 км; площадь - 43,3 тыс. км², население 509,9 тыс. человек (2007). Город расположен на Приволжской возвышенности, на реке Сура (приток Волги). Расстояние от Москвы 709 км (по железной дороге), 629 км (по автомобильной дороге — трасса М5 Москва-Челябинск) к юго-востоку от Москвы
Районы Пензы
Телецентр
Чуть подальше корпусов педагогического института находится Пензенский телеценр. Его 180-метровую вышку видно из любей точки города. Без нее трудно представить облик современной Пензы.
Подробнее...
 
Там,где была "Засека"
Всего каких-то десять лет назад у старого корпуса педагогического института и заканчивалась западная черта города — за опушкой дубовой рощи простирались большой пустырь да несколько глубоких оврагов. В народе сохранились их названия — Проломный и Поповый. До революции в этих местах проводились нелегальные подпольные массовки и собрания. На Беговую поляну собирались любители конного спорта.
Подробнее...
 
Совхоз-техникум имени В.И.Ленина
У пригородного леса улица Лермонтова раздваивается: влево н вправо уходят асфальтированные ленты шоссе. Та, что идет влево, приводит к совхозу-техникуму, расположенному в лесной низине, а живописной местности.
Подробнее...
 
Приглашаем на стадионы

На улице Карла Маркса, напротив Ботанического сада, расположен центральный стадион Пензу «Труд». Здесь проходят соревнования по футболу, баскетболу, легкой атлетике, велосипеду, конькам. «Спартак», «Труд», «Трудовые резервы», «Урожай» — тки тысяч спортсменов объединяют ата добро-рольные спортивные общества. Большой аопуларяо-стью пользуются в городе спортивные праздники, ггакиады «Бодрость и здоровье», соревнования но хоккею и футболу на призы «Золотая шайба» и " Кожаный мяч", малые Олимпийские игры.

Подробнее...
 
Политехнический институт
В благоустроенных и вместительных корпусах занимается более семи тысяч студентов. Многочисленные лаборатории и кабинеты оснащены современным оборудованием. Организованы новые отраслевые научно-исследовательские лаборатории: часовая, промышленно-экономических исследований, автоматизации электрических измерений и контроля, точной н производительной обработки деталей машин и приборов. В основу их работы взяты наиболее актуальные проблемы современной техники.
Подробнее...
 
Педагогический

На улице Лермонтова, в самом ее конце, находятся корпуса Пензенского педагогического института имени В. Г. Белинского. Если политехнический — «кузница» инженеров, то здесь готовятся кадры для школ страны. Пединститут—самый первый вуз нашей области. Организован он за два года до Великой Отечественной войны.

Подробнее...
 
Памятное здание
В глубине Красной улицы за резной железной оградой стоит старинное трехэтажное здание, которое можно назвать мемориальным. В нем размещается средняя школа № 1 имени В. Г. Белинского. На своем веку это здание видело немало выдающихся людей, которые прославили нашу Родину в труде и ратном подвиге, науке и технике, литературе и искусстве.
Подробнее...
 
Обсерватория
У входа в парк находится деревянное, оригинальной архитектуры здание с башенками по сторонам. Это — гидрометеорологическая обсерватория, носящая имя отца В. И. Ленина — Ильи Николаевича Ульянова. Выдающийся педагог и прекрасный организатор народного образования, И. Н. Ульянов стал впервые в Пензе вести систематические метеорологические наблюдения, изучать климат губернии.
Подробнее...
 
Краеведческий музей
В каждом областном городе есть свой краеведческий музей. Есть он и в Пензе — на углу улиц Карла Маркса и Красной. Давайте пройдем по его залам и хотя бы кратко познакомимся с музейными экспозициями.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 8

Наши спонсоры

Если у вас есть интересные фотографии или яркие впечатления - поместите их на туристический форум, дабы все разделили с вами прелесть путешествий!

Самые полезные советы по ремонту найдёте у нас! 

Истоки

Город Пенза основан в 1663 году как крепость. Это была крепость на юго-восточной окраине Московского государства, построенная по Указу Царя Алексея Михайловича.

 Copyright © 2019. Портал о Пензе. Создано дизайн-студией NORDANCE