Register
Основание

C 1939 г. Пенза - областной центр в сегодняшних границах Пензенской области. Территория области с запада на восток - 330 км, с севера на юг - 204 км; площадь - 43,3 тыс. км², население 509,9 тыс. человек (2007). Город расположен на Приволжской возвышенности, на реке Сура (приток Волги). Расстояние от Москвы 709 км (по железной дороге), 629 км (по автомобильной дороге — трасса М5 Москва-Челябинск) к юго-востоку от Москвы
Новости
Французский джаз в Пензе
В четверг 17 декабря на сцене Пензенской областной филармонии в рамках проведения года Франции в России пройдет концерт французского джаза «Made in France».
Подробнее...
 
Пенза и Тамбов будут сотрудничать
25.11.2009 12:29
В минувшие выходные губернатор Василий Бочкарев посетил Тамбовскую область. Пензенский регион ищет и находит новых деловых партнеров.
Подробнее...
 
Пензенские депутаты обсудили вопросы съезда «Единой России»
24.11.2009 17:40
Итоги прошедшего в Санкт-Петербурге съезда «Единой России» обсудили на пресс-конференции в понедельник, 23 ноября. Пензенские делегаты отметили для себя ключевые моменты, работать по которым предстоит в будущем.
Подробнее...
 
Василий Бочкарев избран в состав Высшего Совета «Единой России»
20.11.2009 22:35
Губернатор Василий Бочкарев избран в состав Высшего Совета «Единой России». Об этом сообщил секретарь политсовета Пензенского регионального отделения партии Виктор Долотов на еженедельной планерке в правительстве области в понедельник, 23 ноября. Он подвел итоги съезда «единороссов», который состоялся в Санкт-Петербурге в минувшие выходные.
Подробнее...
 
Техническая приемка нового здания театра
Ранее сообщалось, что в 20-х числах декабря состоится техническая приемка вновь отстроенного здания пензенского областного драматического театра. Теперь с датой определились точно, день икс - понедельник, 21 декабря. В том числе была установлены новые унитазы. Именно тогда комиссия должна будет вынести свой окончательный вердикт: все ли готово или есть какие-нибудь недочеты. 
Подробнее...
 
Первый случай смерти от свиного гриппа

Житель Пензы скончался, предположительно, от свиного гриппа; он недавно вернулся с Украины, где распространяется эпидемия гриппа А/H1N1, сообщил в пятницу представитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области. "Мужчина скончался предположительно от А/H1N1. В настоящее время его анализы отправлены в московскую лабораторию для подтверждения диагноза.

 

Подробнее...
 
Открытие Года молодежи в Пензе
22.03.2009 18:43
Прошлый год в нашей стране был Годом семьи, а 2009-ый объявлен Годом молодежи. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведевым, а идею предложила олимпийская чемпионка Алина Кабаева, ныне депутат ГосДумы. В Пензенской области официально Год молодежи открылся две недели назад. В столице Сурского края это случилось 5 февраля.
Подробнее...
 
Юбилейный концерт "Пензы"
23.11.2008 18:09
28 ноября в 16.00 в Большом зале филармонии состоится юбилейный концерт Русского народного оркестра «Пенза», посвященный 50-летию коллектива. Мероприятие проводится при поддержке Администрации и Управления культуры г.Пензы.
Подробнее...
 
Лучшее- детям
Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская детская поликлиника» получила положительную оценку Объединенной экспертной комиссии и будет награждена Знаком качества «Лучшее детям» за услугу, заявленную на конкурс «Лучшее-детям» рекомендованной Администрацией Пензенской области.
Подробнее...
 
Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье"
В связи с этим, в 2007 году была разработана и одобрена Пензенской городской Думой «Стратегия развития муниципального здравоохранения на 2008-2010 годы» в ходе реализации которой, в 4-х общеобразовательных учреждениях были подготовлены помещения и оснащены необходимым оборудованием отделения профилактики и реабилитации.
Подробнее...
 


 Copyright © 2019. Портал о Пензе. Создано дизайн-студией NORDANCE