Register
Основание

C 1939 г. Пенза - областной центр в сегодняшних границах Пензенской области. Территория области с запада на восток - 330 км, с севера на юг - 204 км; площадь - 43,3 тыс. км², население 509,9 тыс. человек (2007). Город расположен на Приволжской возвышенности, на реке Сура (приток Волги). Расстояние от Москвы 709 км (по железной дороге), 629 км (по автомобильной дороге — трасса М5 Москва-Челябинск) к юго-востоку от Москвы
  • Название

    герб пензыГород получил свое название по названию реки Пенза (Пиенза), впадающей в Суру у города. По одной из версий, на языке мордовского народа эрзя "ПИЕНЗА" — земля князя Пиенза, Пиенз — "Зубастый". Есть несколько других версий относительно происхождения названия реки: возможно, имя реки связано с другими финно-угорскими языками — с ненецким и коми — и означает "овраг, высохший ручей", или с мордовским "конец хода, до конца".
  • В Пензе работает драматический театр, кукольный театр, филармония, цирк, 8 музеев: краеведческий, литературный, сценического искусства имени Мейерхольда, народного творчества, Ильи Николаевича Ульянова, Николая Ниловича Бурденко, картинная галерея имени Савицкого, музей одной картины. В Пензе также работает детская железная дорога, одна из немногих в России, и есть прекрасный зоопарк.
  • Административная принадлежность Пензы многократно менялась: в 1680 Пенза была приписана к Казанскому приказу, в 1701 — к Азовскому адмиралтейскому ведомству, в 1708 Пенза вошла в состав Казанской губернии, в 1719 стала центром Пензенской провинции в составе Казанской губернии, в 1796 Пензенское наместничество преобразовывается в губернию, в 1797 Пензенская губерния упраздняется и Пенза передается Саратовской губернии, в 1801 восстанавливается Пензенская губерния. С этого времени Пенза становится губернским городом.






Портал о Пензе, исчерпывающая информация о Пензе
Французский джаз в Пензе
В четверг 17 декабря на сцене Пензенской областной филармонии в рамках проведения года Франции в России пройдет концерт французского джаза «Made in France».
Подробнее...
 
Техническая приемка нового здания театра
Ранее сообщалось, что в 20-х числах декабря состоится техническая приемка вновь отстроенного здания пензенского областного драматического театра. Теперь с датой определились точно, день икс - понедельник, 21 декабря. В том числе была установлены новые унитазы. Именно тогда комиссия должна будет вынести свой окончательный вердикт: все ли готово или есть какие-нибудь недочеты. 
Подробнее...
 
Первый случай смерти от свиного гриппа

Житель Пензы скончался, предположительно, от свиного гриппа; он недавно вернулся с Украины, где распространяется эпидемия гриппа А/H1N1, сообщил в пятницу представитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области. "Мужчина скончался предположительно от А/H1N1. В настоящее время его анализы отправлены в московскую лабораторию для подтверждения диагноза.

 

Подробнее...
 
 Copyright © 2019. Портал о Пензе. Создано дизайн-студией NORDANCE